Информация по ОГЭ-2024

Номера телефонов «горячей линии»  по вопросам ГИА в 2023/2024 году

Региональный:

Начальник отдела общего  и дошкольного образования министерства образования Оренбургской области    

 8(3532)500-654       Саблина Лариса Александровна  

Муниципальный:         

Начальник МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области»

8(35348)31493  Дружинин Александр Владимирович

Начальник отдела дошкольного и общего образования МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области»

8(35348)31479 Хаванцева Светлана Викторовна

ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОГЭ

В 2024 году официальное расписание ОГЭ, опубликованное на сайте ФИПИ, будет включать в себя три этапа:

ЭтапПериоды
Досрочныйс 22 апреля по 17 мая 2024 года
Основнойс 24 мая по 1 июля 2024 года
Дополнительныйс 2 по 13 сентября 2024 года

Для сдачи ОГЭ лица должны закончить 9 классов с аттестацией по всем предметам школьной программы и получить «зачет» на итоговом собеседовании.

Обратите внимание, что в официальном расписании ОГЭ предусмотрено резервирование нескольких предметов на одну дату, и эта особенность будет сохранена и в 2024 году. Если вы планируете сдавать два предмета, которые приходятся на один день, то один из экзаменов будет перенесен на резервный день. Не стоит беспокоиться по этому поводу — резервные дни предусмотрены для таких ситуаций как раз в каждой сессии ОГЭ и ЕГЭ. В резервный день с вами будут сдавать экзамен не только те, кто не сдал экзамен в 2024 году, но и участники, которые по уважительным причинам не смогли пройти испытание в основную дату, а также выпускники предыдущих лет.

РЕГИСТРАЦИЯ

Подать заявление на участие в ГИА-9 2024 года необходимо до 01.03.24. Регистрация на итоговое собеседование будет осуществляться до 01.02.24.

Подать заявление можно:

  • традиционным образом, обратившись к администрации своей школы
  • в электронном формате через портал Госуслуг;

Если участнику ГИА не исполнилось 14 лет, подавать заявление могут его родители или законные представители.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Собеседование часто называют февральским, ведь его традиционного проводят во 2-ю среду февраля.

В 2024 году основной датой итогового собеседования для всех выпускников 9-х классов будет  среда 14.02.24.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрназдором в график проведения ГИА, резервными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 станут:

  • вторая среда марта (13.03.24);
  • первый понедельник мая (06.05.24).

 ОСНОВНОЙ ПЕРИОД

В центре внимания выпускников 2024 года должен быть график основного периода ОГЭ. Основные экзамены пройдут в конце мая и первой половине июня, а остальные дни отведены для пересдачи ОГЭ выпускниками прошлых лет и тестирования для участников ГИА, которые не могут явиться в основной день по уважительным причинам.

В праве на пересдачу в 2024 году откажут, если экзаменуемый:

  • не сдал 3 и более предметов;
  • был удален за списывание;
  • грубо нарушил правила поведения в пункте сдачи ОГЭ.

Для данных категорий 9-классников пересдача будет возможна только в 2025 году. Также важно знать, что нельзя сдать ОГЭ повторно, если вы преодолели минимальный порог, но при этом недовольны своим результатом.

ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ОСНОВНОГО ПЕРИОДА ОГЭ 2024 ГОДА

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЭКЗАМЕНОВ

Таблица актуальная как для экзаменов, проходящих в основные даты, так и для испытаний, которые проводятся в резервные дни и дополнительный период.

ПредметДлительность экзамена
Русский язык3 ч. 55 мин.
Математика3 ч. 55 мин.
Обществознание3 ч. 00 мин.
Информатика2 ч. 30 мин.
История3 ч. 00 мин.
Физика3 ч. 00 мин.
Химия3 ч. 00 мин.
Биология2 ч. 30 мин.
География2 ч. 30 мин.
Литература3 ч. 55 мин.
Ин. языки2 ч. 00 мин. + 15 мин.

Допускается использование участниками экзаменов следующих средств:

  • по русскому языку — орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов;
  • по математике — линейка, не содержащая справочной информации (далее — линейка), для построения чертежей и рисунков; справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования;
  • по физике — линейка для построения графиков, оптических и электрических схем; непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg), а также не осуществляющий функций средства связи, хранилища базы данных и не имеющий доступ к сетям передачи данных (в том числе к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее — непрограммируемый калькулятор); лабораторное оборудование для выполнения экспериментального задания по проведению измерения физических величин;
  • по химии — непрограммируемый калькулятор; лабораторное оборудование для проведения химических опытов, предусмотренных заданиями; Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов;
  • по биологии — линейка для проведения измерений при выполнении заданий с рисунками; непрограммируемый калькулятор;
  • по литературе — орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов и определять значения лексической единицы; полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики;
  • по географии — линейка для измерения расстояний по топографической карте; непрограммируемый калькулятор; географические атласы для 7 — 9 классов для решения практических заданий;
  • по иностранным языкам — технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей, содержащихся на электронных носителях, для выполнения заданий раздела «Аудирование» КИМ ОГЭ; компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; аудио гарнитура для выполнения заданий раздела «Говорение» КИМ ОГЭ;
  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

ОГЛАШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Точные даты оглашения результатов зависят от даты проведения экзамена. Когда будет утвержден календарь ГИА 2024.

Увидеть свой результат выпускник сможет:

  • на школьном стенде или официальном сайте учебного заведения;
  • на личной странице электронного журнала ;
  • в личном кабинете;

В случае несогласия с оценкой эксперта экзаменуемый (или его официальные представители) может подать апелляцию в течение 2-х календарных дней с момента объявления официального результата.

Апелляция

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

  • о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:

  • содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА уполномоченным представителем ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается участниками ГИА или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения. Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, выполнявшиеся обучающимся, подавшим апелляцию.

Указанные материалы предъявляются обучающемуся (при его участии в рассмотрении апелляции).

Обучающийся (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет, – в присутствии родителей (законных представителей) письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа (в случае его участия в рассмотрении апелляции).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов. Рассмотрение апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА.

После утверждения результаты ГИА передаются в образовательные организации, органы местного самоуправления, загранучреждениям и учредителям для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами.