Педагоги Первомайского района приняли участие в VI Региональном форуме «Точка роста» в Оренбурге

24 апреля 2026 года педагоги школ Первомайского района приняли участие в VI Региональном форуме «Точка роста», который прошёл в городе Оренбурге на базе Политехнического лицея (ул. Гаранькина, 24) и детского технопарка «Кванториум».
 
Как это было :
 
10.00 – регистрация участников.
10.30 – пленарная часть в актовом зале.
 
С приветственным словом выступили:
 
· Гордеева Нина Алексеевна – первый заместитель министра образования Оренбургской области;
· Слобоспитская Мария Вячеславовна – председатель Оренбургской областной организации Общероссийского профсоюза образования;
· Таскина Наталья Александровна – заместитель директора Политехнического лицея (лицей открыт 4 марта 2026 года).
 
11.30 – кофе-брейк. Всех участников форума, после Торжественной части, угощали вкусной выпечкой, чаем и кофе.
 
12.00 – началась работа секций и мастер-классов.
 
По информатике педагоги познакомились с построением решающих деревьев, разобрали особенности организации зависимых от переменных циклов в различных компиляторах, освоили российскую платформу Padwork и приняли участие в мастер-классе по программированию.
 
По физике прошли практикум по визуализации физических процессов в обучении, познакомились с использованием цифровой лаборатории z.labs в классах с углублённым изучением физики, а также обсудили методы поиска экзопланет – от визуальных до спектрометрических.
 
На технологии (труд) педагоги освоили работу с фрезерным станком, познакомились с мастер-классом «Системы интернет-вещей», а также изучили типовую конструкцию и электронный компонент БПЛА.
 
По биологии состоялся мастер-класс «Биология на коленке», где показали EdTech-инструменты и «живые» схемы для объяснения сложных тем.
 
В рамках межпредметного блока прошёл мастер-класс по применению физико-химических методов в исследовательской деятельности.
 
Для творческого развития был организован мастер-класс по цифровой живописи.
 
После завершения секций состоялось подведение итогов форума, обмен впечатлениями и планы на будущее.
 
Форум прошёл на высоком уровне. Программа оказалась насыщенной, атмосфера – тёплой и рабочей. 
 

ТочкаРоста #ФорумТочкаРоста #ПервомайскаяСОШ #Образование56 #Кванториум #ПолитехническийЛицей

 

Добавить комментарий