ПАМЯТКА О СЕМЕЙНОЙ ФОРМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ПАМЯТКА О СЕМЕЙНОЙ ФОРМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» в связи с возникающими вопросами по получению образования в семейной форме сообщает: в соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичное положение предусмотрено статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) предусмотрены различные формы получения образования и обучения с учетом потребностей и возможностей личности.

Частью 2 статьи 63 Федерального закона установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования.

Освоение образовательных программ в форме семейного образования предполагает самостоятельное, или с помощью родителей (законных представителей) обучающегося освоение образовательных программ с последующим прохождением промежуточной и государственной итоговой аттестации. 

При выборе семейного образования его не следует путать с домашним обучением. Домашнее обучение — это не форма получения или форма обучения, это условие организации учебного процесса в образовательной организации. Условия могут быть разные — учебный процесс в аудитории, дистанционно,  на дому для детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Объем знаний, который должен быть получен ребенком при освоении общего образования в форме семейного образования, должен быть не ниже объема, установленного ФГОС.

Лица,  осваивающие  образовательную  программу  в  форме   семейного образования,  проходят  экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестации  в  образовательной  организации  по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно.

При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами     учащихся по соответствующей образовательной программе.

Родители (законные представители) сами могут выбрать учреждение, где их ребенок будет проходить промежуточную или государственную итоговую аттестацию.

Если же учащийся не будет аттестован и в установленные сроки не ликвидирует академическую задолженность по итогам промежуточной аттестации, то он должен далее получать образование в образовательной организации.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного   общего   и       среднего общего образования, выдается аттестат об основном общем или среднем   общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня.

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на   итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.

Родителей, желающих перевести своих детей на семейное образование, просим обратить внимание на следующее:

1) семейное образование относится к формам получения образования вне организаций и не предполагает каких-либо обязательных взаимоотношений со школой в период осуществления учебного процесса. Поэтому при выборе семейного образования ребенок исключается из списков образовательной организации на основании заявления родителей;

2) промежуточная аттестация — это процедура установления соответствия качества подготовки обучающихся требованиям ФГОС  по завершении учебного года. Промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией, в соответствии с локальным актом общеобразовательной организации;

3) действующий Закон об образовании устранил такую форму обучения, как экстернат. Теперь экстернат является лишь формой аттестации;

4) согласно части 13 статьи 108 закона об образовании в РФ нормативы финансирования устанавливаются только для образовательной организации. Т.к. семейная форма получения образования осуществляется вне образовательной организации, то соответственно оплата по данной форме действующим законодательством не предусматривается.

В настоящее время в Оренбургской области компенсация родителям за обучение детей вне образовательной организации не предусмотрены.

Алгоритм перехода на семейное образование.

1. В соответствии со ст. 63 ч. 5 Федерального Закона «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ родители, выбравшие семейное образование для своих детей, должны проинформировать об этом МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» в письменной форме.

Обучающиеся могут перейти на семейную форму получения образования по заявлению родителей (законных представителей) на любом уровне общего образования: начального общего, основного общего, среднего общего, а также вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в другой форме, в т.ч. и вернуться обратно в школу.

2. Если ребенок обучается в школе, то родителям следует обратиться к ее директору с заявлением о переходе на семейное образование и в письменной форме уведомить МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» о переходе ребенка на семейное образование. В этом случае ребенок исключается из списков обучающихся общеобразовательной организации.

Выбрав учреждение (могут выбрать любую общеобразовательную организацию), чтобы воспользоваться правом на прохождение в школе промежуточной и государственной итоговой аттестации, родителям необходимо подать заявление в школу о зачислении в нее ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

В соответствии с положениями ст. 17 ч. 3 и 34 ч. 3 ФЗ «Об образовании в РФ» промежуточная и государственная итоговая аттестация детей, получающих семейное образование, осуществляется в образовательной организации (например, школе) экстерном. В соответствии со ст. 33 ч. 1 п. 9 ФЗ «Об образовании в РФ» —  экстерн относится к обучающимся школы, но зачисляется в нее только для прохождения аттестаций. При этом, однако, экстерны являются обучающимися и на период аттестации обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся в соответствии с частью 1 статьи 34, ст.35 Закона, в том числе:

— на бесплатное пользование учебной, научной базой, библиотечно-информационными ресурсами  образовательного учреждения;

— на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе во всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятиях;

— на получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

— на пользование в порядке, установленном  локальными нормативными актами, лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры, спорта  образовательного учреждения;

— на иные академические права, предусмотренные Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами.

Заявление в школу следует подавать после направления в МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» уведомления о выборе семейного образования (можно сделать это и одновременно, в тот же день). 

Основаниями для возникновения образовательных отношений между экстерном и  образовательной организацией в соответствии с частью 1 статьи 53 Закона являются:

—  заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) итоговой аттестации в образовательном учреждении;

— личная медицинская карта ребенка, проходящего промежуточную и (или) итоговую аттестацию, оформление в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

— письмо МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» об организации промежуточной и (или) итоговой аттестации лица, получающего образование в форме семейного образования в образовательной организации;

— документ, подтверждающий уровень освоения обучающимся программ общего образования;

— приказ руководителя образовательного учреждения о приеме экстерна для прохождения промежуточной и (или) итоговой аттестации с указанием сроков и форм прохождения аттестации, в соответствии с локальным нормативным актом о порядке проведения итоговой и (или) промежуточной аттестации детей, осваивающих программы общего образования в формах семейного образования или самообразования.

Также родителям целесообразно заключить договор со школой об организации аттестаций ребенка-экстерна. 

В любом случае, взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Основаниями для завершения образовательных отношений между экстерном и  образовательного учреждения является выписка из протокола заседания Педагогического совета образовательной организации с указанием результатов прохождения экстерном промежуточной аттестации для последующего занесения в личное делорезультатов промежуточной аттестации по итогам освоения образовательной программы определенного уровня (общеобразовательная организация заполняет соответствующие поля личного дела, выставляет отметки по предметам и вносит запись о переводе в следующий класс).

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) общеобразовательной программы или непрохождение экстерном промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин на освоение части 2 статьи 58 признаются академической задолженностью.

Экстерны обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, установленные образовательным учреждением.

Родители (законные представители) несовершеннолетнего экстерна, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся по общеобразовательным программам в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, продолжают получать образование по всем предметам учебного плана в образовательной организации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 44 Закона.

Порядок действий родителей (законных представителей) несовершеннолетних при выборе освоения общеобразовательных программ вне образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность в форме семейного образования

1. Родители (законные представители) обучающегося при выборе освоения общеобразовательных программ вне образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность в форме семейного образования, информируют об этом выборе МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области».

2. При выборе обучающимися освоения общеобразовательных программ в  образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность в форме семейного образования, родители (законные представители) вышеназванной категории обучающихся обращаются в образовательное учреждение, где осваиваются образовательные программы, с заявлением об исключении из контингента образовательного учреждения, в которой он ранее обучался или числился в контингенте,  при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (форма заявления прилагается).

3. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка  указываются следующие сведения:

Фамилия, имя, отечество родителей (законных представителей) ребенка;

ФИО ребенка, его дата и место рождения;

Адрес проживания;

Форма получения образования.

4. Родители (законные представители) детей при подаче заявления для прохождения промежуточной и/или государственной итоговой аттестации предъявляют также в образовательную организацию:

— оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав ребенка);

— личное дело обучающегося, выданное образовательным учреждением, в котором он ранее обучался или числился в контингенте;

— в случае успешной сдачи государственной итоговой аттестации после освоения обучающимся образовательных программ уровня основного общего образования в форме семейного образования предоставляется документ государственного образца об основном общем образовании.

Добавить комментарий