Как помочь ребёнку подготовиться к экзамену.

http://popkovapsiholog.myskimou7.edusite.ru/images/p9_clip_image0012.jpg

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для старшеклассников.

Безусловно, экзамены — дело сугубо индивидуальное, выпускник оказывается один на один с заданием. И родителям остается только волноваться за своего ребенка, «ругать» его, согласно русской традиции, или пытаться поддержать на расстоянии.

Именно родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзамену.

Помощь взрослых очень важна, поскольку человеку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи серьезных экзаменов. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку — умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись — вдохнуть полной грудью и идти дальше.

Практические рекомендации для родителей

*

http://popkovapsiholog.myskimou7.edusite.ru/images/p9_clip_ima1ge006.jpg
Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»), и в зависимости от этого максимально загрузите утренние или, напротив, вечерние часы.

*
Очень важно высыпаться, но вставать при этом пораньше: установлено, что мозг лучше всего воспринимает информацию с 07.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00-18.00.  В середине дня будущему студенту хорошо бы оторваться от учебников и устроить перерыв на 30-40 минут — отправьте его в магазин, предложите прогуляться, подышать свежим воздухом. Каждые час-полтора необходимо делать 10-15-минутные перерывы — их можно посвятить выполнению упражнений на растяжку и расслабление мышц.

*
Обратите внимание на питание ребёнка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов, микроэлементов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга. Шоколад поддерживает работоспособность.

Морковь стимулирует мозговое кровообращение, поэтому заучить что-либо наизусть для любителей этого овоща не составляет труда.

*
Договоритесь с ребенком, что в период подготовки к экзаменам нужно снизить вечерние прогулки с друзьями.

  • Самое главное в ходе подготовки к экзаменам — это снизить напряжение и тревожность ребёнка, а также обеспечить подходящие условия для занятий.
  • Научите ребёнка применять мобилизующее (готовит к борьбе) дыхание: длинный вдох – короткий выдох; и успокаивающее дыхание: короткий вдох – длинный выдох.

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

*
Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов.

http://popkovapsiholog.myskimou7.edusite.ru/images/p9_clip_image012.jpg

*
Хорошо бы ввести в интерьер для занятий жёлтые и фиолетовые цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность – достаточно повесить на стену картину, или просто развесить над столом листы цветной бумаги.

*
Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он этого не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью и т.д.

*
Прочитайте список вопросов к экзамену. Не стесняйтесь признаться ребенку, что уже не очень хорошо помните большинство разделов биологии, химии или любого другого предмета, который ему необходимо подготовить. Пусть он просветит вас по тем или иным темам, а вы задавайте вопросы. Чем больше он успеет вам рассказать, тем лучше.

*
Обсудите вопрос о пользе и вреде шпаргалок. Во-первых, ребенку будет интересно знать ваше мнение на этот счет (возможно, он даже удивится, что вы тоже пользовались шпаргалками и вообще знаете, что это такое). Во-вторых, необходимо помочь ребенку понять, что доставать шпаргалку перед видеокамерой не имеет смысла: можно остаться и вовсе без оценки.

*
В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ребенку репетицию экзамена. После испытания, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли. Поговорите и об ощущениях, возникших в ходе домашнего экзамена: было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться?

  • Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется, искупается и ляжет спать вовремя.  Двенадцать часов перед экзаменом должны уйти па подготовку организма, а не знаний.

Золотые правила поддержания ресурсов:

  • Позитивный настрой (всё делать с удовольствием!)
  • Соблюдение режима труда и отдыха.
  • Соблюдение режима сна и бодрствования.
  • Соблюдение режима питания.
  • Соблюдение двигательного режима (движение может заменить многие

лекарства, но нет лекарств, которые заменили бы движение).

Упражнения на снятие напряжения.

  • Сожмите пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох, спокойно, не торопясь, сжимайте с усилием кулак. Затем, ослабляя сжатие кулака, сделайте вдох. Повторить 5 раз. Теперь попробуйте сделать это упражнение с закрытыми глазами. Это удваивает эффект.
  • Улыбнитесь себе как можно шире (помогает снять мышечное напряжение).
  • Напишите своё имя головой в воздухе (улучшает работоспособность мозга).
  • Помассируйте указательными пальцами обеих рук точки на лбу между бровями, за ушами, на висках (до 10 раз).
  • С закрытыми глазами сделайте 5 круговых движений головой вправо и влево.
  • Встаньте на носочки, руки вверх, вдохните, потянитесь всем телом, зафиксируйтесь на 5 секунд, выдох.

Если обстановка вокруг накалена, и вы чувствуете, что теряете самообладание, следующий комплекс можно сделать сидя за столом, незаметно для окружающих.

  • Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их.
  • Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки.
  • Напрягите и расслабьте икры ног.
  • Напрягите и расслабьте колени.
  • Напрягите и расслабьте бёдра.
  • Напрягите и расслабьте ягодичные мышцы.
  • Напрягите и расслабьте живот.
  • Напрягите и расслабьте спину и плечи.
  • Напрягите и расслабьте кисти рук.
  • Напрягите и расслабьте предплечья.
  • Напрягите и расслабьте шею.
  • Напрягите и расслабьте лицевые мышцы.

Посидите спокойно несколько секунд, наслаждаясь полным покоем. Когда покажется, что вы медленно плывёте, значит, вы полностью расслабились.

УДАЧИ НА ЭКЗАМЕНАХ!

Добавить комментарий